6 проектов из Республики Марий Эл победили в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» 3596

8 апреля 2016г.

Список проектов-победителей был утвержден Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 марта 2016 года.

Всего от субъектов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья на конкурс «Православная инициатива 2015-2016» поступило 1370 заявок. Победителями стали 336 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность». В новой номинации «Приюты для беременных» победило 13 проектов. Грантовый фонд в 2016 составил 129 млн. рублей.

С каждым годом увеличивается число участников проекта и от Республики Марий Эл. В этом году было представлено 39 проектов. Жюри Международного конкурса «Православная инициатива» высоко оценило 6, из них 4 - Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

1. «Учись миссионер - народов просветитель!». Миссионерский отдел Йошкар-Олинской и Марийской епархии, руководитель проекта Михеев Григорий Николаевич;
  2. «Отражение». Информационный отдел Йошкар-Олинской и Марийской епархии, руководитель Скорик Сергей Сергеевич;
  3. «От света искусства к свету души». Православный приход святых апостолов Петра и Павла пос. Мари-Турек, руководитель протоиерей Николай Полежайкин;
  4. «Добрые зернышки». Сестричество в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Йошкар-Олинской и Марийской епархии, руководитель иерей Константин Домрачев;
  5. «Восхождение». «Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Психоневрологический интернат «Таир», руководитель проекта Пряхин Юрий Владимирович.
  6. «Мелодия города в твоей душе». Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории города Йошкар-Олы», руководитель проекта Зверева Светлана Владимировна.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов.

Для проектов, которые не получили поддержку, работает Программа софинансирования через площадку «Начинание.ру». На этом интернет-ресурсе руководители проектов могут попытаться восполнить необходимую сумму денег с помощью, так называемого, народного финансирования.

Светлана Поздеева,
координатор Международного грантового
конкурса по Республике Марий Эл.