Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошла VI научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура». 3770

19 мая 2003г.

15 мая 2003 г. в г.Йошкар-Оле, в Общественно-политическом центре при Президенте Республики Марий Эл, в рамках Дней славянской письменности и культуры состоялась VI научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура».

С приветственными словами к участникам ее обратились Преосвященнейший Иоанн, епископ Йошкар-Олинский и Марийский, Президент Республики Марий Эл Л.И.Маркелов, министр культуры и межнациональных отношений РМЭ М.З. Васютин. Владыка Иоанн выразил надежду, что работа конференции поможет всем ее участникам приблизиться к постижению истинного богословия и через познания в области философии, истории, филологии обратиться к Божественной Истине.

С докладами на конференции выступили священнослужители, сотрудники отделов Йошкар-Олинской и Марийской епархии, преподаватели, аспиранты и студенты МарГПИ, МарГТУ, МарГУ, Саранского государственного университета, научные сотрудники МарНИИ, ГА РМЭ. В ходе работы было внесено предложение о проведении нынешней осенью научно-богословской конференции и выставки художественных работ, посвященных преподобному Серафиму Саровскому в рамках объявленного в России года святого.

«Мироносицкий Вестник»