Новости митрополии

В Сотнуре будет свой батюшка. 3642

7 ноября 2006г.

18,94 Kb5 ноября архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил хиротонию в домовом епархиальном храме, освящённом в честь иконы Божией Матери “Троеручица”.

Сослужил Владыке руководитель молодёжного отдела епархии иерей Андрей Норкин. За Богослужением Владыка рукоположил в сан пресвитера дьякона Игоря Сапаева. После прохождения сорокоуста в храме села Семёновки, отец Игорь будет служить в селе Сотнур Волжского благочиния.

Каменный храм во имя Святой Троицы построен в Сотнуре17,15 Kb в 1811 году на средства прихожан. Церковь имела два престола: летний Свято-Троицкий и зимний во имя святителя Николая Чудотворца. Вокруг церкви была каменная ограда, стояла часовня с иконами. От былого благолепия храма мало чего осталось. В храме, закрытом в 30-е годы, размещался склад Сотнурского райпо. По решению сельского схода храм начали восстанавливать.

В последнее время окормлял приход настоятель Свято-Гурьевской церкви протоиерей Владимир Захаров, под его руководством  прихожане обустроили храм, сделали ремонт и теперь прибытие постоянного священника  будет радостным событием для верующих  Сотнура.  

Алексей Кирюшкин.

                                     15,72 Kb            17,39 Kb