Торжества в Новых Паратах. 3603

10 ноября 2006г.

8 ноября храм в Новых Паратах отметил двойной юбилей – 150 лет закладки каменной церкви и 1700 лет со дня прославления ее небесного покровителя  - великомученика Димитрия Солунского. По этому случаю здесь состоялась торжественная служба. Божественную Литургию совершил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

17,31 Kb15,13 Kb17,44 Kb

Святой Димитрий Солунский почитается Православной Церковью как покровитель воинов.  В Паратах существует традиция – в день его памяти благословлять призывников. Делается это по особому чину. Молодых людей заводят в алтарь, где они принимают от Владыки окропление святой водой, помазание елеем и пояс с молитвой «Живый в помощи…». За архипастырским напутствием приезжают сюда ребята со всего района. Всё это делает службу престольного праздника особенно многолюдной и трогательной.

18,36 Kb15,6 Kb19,09 Kb

Продолжились торжества в Большепаратской средней школе, которой, как и храму, исполняется 150 лет. Здесь чтут богатую церковную историю села,  знают его православные традиции и подвижников прошлого и передают эти знания ученикам.

15,94 Kb16,91 Kb18,36 Kb

Елена  Сапаева.