Новости митрополии

Хор "Благовест" собирает друзей. 3526

27 ноября 2006г.

18,88 KbУже давно стало доброй традицией отмечать день рождения детско-юношеского хора "Благовест" Вознесенского собора г.Йошкар-Олы. Вот уже 13 лет этот коллектив воспевает хвалу Богу под сводами храмов нашей епархии.

Воскресным вечером в зале школы искусств  1 им. П.И. Чайковского собралось много мам, пап, друзей, выпускников хора. Начался вечер с поздравления архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Владыка отметил, что история хора – это история его пребывания на Марийской земле, и, конечно, как и в любом коллективе, бывают проблемы, трудности. Но Господь ведет 14,17 Kbтех, кто славословит Его, неведомыми путями для исправления, возрастания духом.

По традиции, хор пропел несколько песнопений, среди которых - исполняющиеся впервые в нашей епархии. А затем эстафету взяли гости. География праздника год от года расширяется, и вот уже 3 молодежных хора (из пос. Мари-Турек, г. Казани) приехали в Йошкар-Олу, чтобы разделить с друзьями радость.

15,74 KbВ хоре "Благовест" не только поют, но и ставят спектакли. На этот раз зрителям была предложена "Сказка странствий". Динамичный сюжет, яркие характеры, глубина идеи заставили всех с замиранием сердца следить за странствиями Марьюшки в поисках пропавшего брата. И пусть ее лучший друг - Ученый с добрым сердцем и чистой душой -  погиб, но духовное перерождение Ванечки завершило сказку мажорным аккордом.

Праздник продолжился трапезой. Как обычно, Владыка после испытаний посвятил в певчие несколько новеньких, поздравил выпускников хора. Звучали песни под гитару, фортепиано, русские народные, шуточные. Бурные аплодисменты вызвало поздравление детско-юношеского хора Успенского храма г.Йошкар-Олы, а их подарок - связка из полусотни  детских сосок - оказался нежданным сюрпризом.

17,63 Kb19,58 Kb19,39 Kb

Завершился праздник в необычайно теплой обстановке, к кругу единомышленников, друзей.

Многих, добрых лет хору "Благовест"!

Елена Тумбаева.