День рождения храма «Всех скорбящих радость» 3221

30 ноября 2006г.

29,85 Kb [336X448]9 лет назад, 26 ноября 1997 года, состоялось освящение нижнего престола церкви – в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». Тогда же здесь состоялась первая служба. Этот день стал «днём рождения» храма.

Праздник этот отмечается неофициально, но очень тепло. В небольшой деревянной трапезной храма собираются и те, кто стоял у истоков общины, и те, кто пришёл в храм относительно недавно. Среди жителей Волжска «Скорбященка» считается семейным приходом. В  храме оказывают большую духовную поддержку молодым семьям, многодетным.

Этим летом  об этом даже сняли фильм – столичный православный режиссёр Александр Богатырёв приезжал в Волжск в поисках героев для  документального фильма, посвящённого демографической проблеме. Недавно телеочерк под названием «Скорбеть не будем» был закончен.  Его премьера состоялась на фестивале православных фильмов «Радонеж», а в день рождения Скорбященского храма его смогла увидеть и волжская православная аудитория.

Елена Сапаева.