Новости митрополии

Юбилей архипастыря Чувашии. 3486

2 декабря 2006г.

15,81 Kb30 ноября состоялась праздничная литургия в честь 30-летия архиерейской хиротонии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Поздравить Владыку приехал и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В литургии, которая прошла в Покровско-Татианинском соборе,  приняли участие шесть архиереев во главе с управляющим делами Московской патриархии митрополитом Калужским и Боровским Климентом и управляющим Чувашской епархией митрополитом  Варнавой.

«Сегодня мы отмечаем большое событие не только в жизни митрополита Варнавы, но и всей Чебоксарско-Чувашской епархии. Все эти годы его служение было направлено на то, чтобы Слово Божие дошло до каждого человека, а вера росла и укреплялась», - сказал митрополит Климент. «Как говорил Апостол Павел, епископство сродни домостроительству, поэтому можно сказать, что митрополит Варнава на земле чувашской занимался строением церкви Христовой. Народ Чувашии  вас очень любит и готов с благодарностью причащаться из чаши, которую вы держите».
Митрополит Климент зачитал поздравительное письмо Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. С 30-летием архиерейской хиротонии митрополита Варнаву поздравили также Президент Чувашской Республики Николай Федоров и глава администрации города Чебоксары Николай Емельянов.

После богослужения и праздничного приёма для гостей была устроена экскурсия по храмам и монастырям городов Новочебоксарск и Чебоксары.  

 15,82 Kb16,41 Kb16,64 Kb

Алексей Кирюшкин.