В Красном Яре прошел фестиваль «Русь называют святою» 2746

21 ноября 2016г.

В Красноярской средней общеобразовательной школе состоялся районный слет-фестиваль военно-патриотических клубов и секций Лугово-Марийского благочиния «Русь называют святою».

Открыл слет хор воспитанников Воскресной школы п. Красногорский песней «Русь называют святою». Приветствовали участников слёта благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексей Никитин и настоятель храма Святой Троицы села Красный Яр иерей Михаил Репин. Они рассказали собравшимся о всероссийском государственном празднике – Дне народного единства, который мы отмечали в этом месяце.

Ведущая мероприятия М.Г. Ярикова слово предоставила учащимся Воскресной школы села Красный Яр. Литературно-музыкальная композиция, представленная ими, затронула сердца всех: и взрослых, и юных участников слёта.

Удивили ребята из клуба «Акпарс» под руководством А. Щербакова своими боевыми приёмами, которые продемонстрировали на сцене зала. Учитель истории Т.И. Семенова с учащимися провела интересную, увлекательную историко-православную викторину.

Члены патриотического клуба «Память» и учащиеся Шелангерской школы соревновались в военно-прикладной эстафете, которую провёл преподаватель-организатор ОБЖ Г.И. Осинкин. На разборке и сборке автомата отличились девочки из клуба «Память», а воспитанники Шелангерской школы показали отличную стрельбу из пневматической винтовки по шарам.

Бурными аплодисментами встречали на сцене  юных танцоров Красноярской школы. «Матросский танец»,  «Катюша» и вальс порадовали всех участников слёта. Под марш, строевым шагом на сцену поднялись члены клуба «Память», в их исполнении прозвучала песня  «Служить России». Зал встал и долго аплодировал. Гордость за Россию, за Русь святую переполняла всех присутствующих на этом фестивале.

Со словами благодарности за проведенное мероприятие выступила ветеран педагогического труда Н.П. Порватова. Подвели итоги фестиваля, участникам и организаторам вручили благодарственные письма. После закрытия слета в столовой всех ждала вкусная общая трапеза.

Галина Степанова.