Новости митрополии

И вновь учителя учатся… 2094

21 ноября 2016г.

В рамках IV региональных Рождественских образовательных чтений 15 ноября состоялся семинар для учителей Основ православной культуры. Он традиционно прошел в стенах Православной гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы.

В своем приветственном слове директор гимназии протоиерей Евгений Сурков осветил общие вопросы преподавания модуля ОПК в рамках предмета ОРКСЭ.

Протоиерей Михаил Ильин познакомил педагогов с возможностями реализации во внеурочной деятельности модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской на земле Марийской» и рассказал о положении Православной Церкви в Марийском крае с 1917 по 1941 гг., в том числе и о новомучениках земли Марийской.

Учитель Православной гимназии А.В. Тищенко, презентовал участникам семинара рабочую тетрадь «Основы православной культуры» и познакомил с методикой работы с тетрадью.

Учителями средней общеобразовательной школы №27 г. Йошкар-Олы Р.М. Конышевой и Н.Л. Шихалиевой  была продемонстрирована презентация «Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроках «Основы православной культуры».

 Учителя Православной гимназии представили цикл внеклассных мероприятий: учитель начальных классов С.В. Ерошкина рассказала о методике проведения православных праздников в школе; учитель ИЗО и ИКН Е.Г. Суркова презентовала книгу «История  Мироносицкого монастыря»,  созданную совместно с учениками, а учитель начальных классов А.В. Трошкова вместе с детьми показала фрагмент классного часа, посвященного Дню матери.

Методист культурно-просветительской деятельности Музея истории г. Йошкар-Олы И.В. Юдина увлекла всех своим рассказом о деятельности музея и фильмом «Мелодия города в твоей душе», который был снят в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

Семинар традиционно завершился проведением круглого стола, посвященного вопросам преподавания ОПК.

Виктория Сарынина.