Москва встречает православную молодежь. 3777

6 февраля 2007г.

33,71 Kb [448X336]По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 1 по 2 февраля 2007 г. были проведены I Молодёжные Рождественские образовательные чтения «Вера и образование: молодежь в ХХI веке».

Организовал чтения Отдел по делам молодёжи Русской Православной Церкви. Первые молодёжные чтения прошли в рамках юбилейных  XV Международных Рождественских образовательных чтений «Вера и образование: общества, школа и семья в XXI веке».

В чтениях приняли участие молодёжные делегации многих  регионов России, порядка 1300 человек. Из Йошкар-Олинской и Марийской епархии - руководитель отдела по делам молодёжи иерей Андрей Норкин и сотрудник отдела Екатерина Кабанова.

Пленарное заседание прошло  1 февраля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Собравшихся приветствовал председатель оргкомитета молодёжных чтений митрополит Калужский и Боровский Климент, и В.И. Жуков, ректор РГСУ. Затем были зачитаны доклады архиепископа Костромского и Галичского Александра, Д.С. Львова, академика Российской академии наук, профессора И.П. Рязанцева, доктора экономических наук, А.В. Посадского, кандидата философских наук, А.Ю. Вуймы, кандидата культурологии, директора информационного центра «Духовное наследие».

После пленарного заседания чтения продолжились по секциям: « Ценностные ориентации современной молодёжи», «Молодёжь и историческая Россия», «Социальные проблемы молодёжи», «Молодежь и семья», «Молодежь и современная культура», «Молодёжь и мир Божий вокруг нас», «Молодежь и служение Отечеству».

После подведения итогов, выступления диакона Андрея Кураева и торжественного закрытия чтений был организован заключительный концерт.

Для участников чтений после ужина проводилась игра «Познай истину», разработанная Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, где молодежь могла ближе познакомиться, обменяться опытом, новыми идеями.

2 февраля организаторы провели экскурсию «Москва Златоглавая». Гости столицы посетили  Красную площадь, Храм Христа Спасителя, Поклонную гору и Воробьёвы горы.

25,34 Kb [448X336]22,08 Kb [448X336]21,87 Kb [448X336]

Молодежный отдел епархии.