У храма "Всех Скорбящих Радость" юбилей. 4807

15 февраля 2007г.

Приход волжского храма в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость" отмечает первый значительный юбилей - десятилетие храма. Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, состоялось в минувшее воскресенье - 11 февраля - в городском кинотеатре "Родина". Здесь поздравляли и благодарили всех тех, кто помогал в своё время в возведении храма Божия.

Изначально планы строителей были значительно скромнее - необходима была часовня или хотя бы благоустроенная молельная комната при районной больнице. Однако Промыслом Божиим в больничном городке возник "полновесный" двухпрестольный храм, община которого ведёт активную общественную жизнь. Нынешние прихожане получили возможность встретиться с теми, кто стоял у самых истоков прихода - первым настоятелем церкви о. Филаретом (сейчас схиигуменом Сергием), о. Андреем Романовым (бывшим в ту пору ещё предпринимателем и одним из основных благодетелей нового храма), со знаменитой "Бригадой Ух", целиком состоявшей из бабушек-добровольцев. Для людей, объединённых некогда общей целью, большой радостью было собраться вместе, поделиться воспоминаниями, помянуть тех, кто не дожил до этого дня.

Особой радостью для присутствующих бабушек-дедушек были выступления  приходского ансамбля "Соловушки", многие из  участников которого - ровесники или почти ровесники храму. Целое поколение юных волжан, выросшее под крылом "Скорбященки" - лучший "дивиденд" от вложенных строителями усилий.

Юбилейным для храма будет весь предстоящий год, предполагается целая серия мероприятий. Основные торжества пройдут в ноябре, в престольный праздник храма.

24,14 Kb [448X336]   29,67 Kb [336X448]   19,69 Kb [448X336]

Елена Сапаева.