Новости митрополии

Неделя третья Великого поста. 3371

12 марта 2007г.

29,16 Kb [448X299]Третья неделя Великого поста носит название «Крестопоклонной».

В это воскресение за Всенощной после Великого славословия выносится Святой Крест и полагается на аналой, стоящий в середине храма, для поклонения верующим. Во время поклонения Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Этот тропарь поется и на Литургии вместо Трисвятого. Церковь предлагает в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы, напоминанием о страданиях и смерти Господней, воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".

Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути "Древо крестное", чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути, объясняется в "Синаксари". Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение.

"Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – верующих утверждение, крест – ангелов слава и демонов язва". Так объясняет одно из церковных песнопений значение Креста для всего мира. "Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов" - говорится в одной из стихир праздника.

Пресс-служба епархии.