«Не числом, а смирением». 4325

19 марта 2007г.

41,56 Kb [362X484]Подведены итоги II Всероссийского смотра деятельности православных общин осужденных в исправительных учреждениях «Не числом, а смирением», организованного Федеральной службой исполнения наказаний.

Основные задачи конкурса – приобщение осужденных к православным духовным ценностям и вовлечение их в процесс исправления через нравственное воспитание. Жюри оценивало присланные со всей России материалы о храмах в исправительных учреждениях, фильмы о деятельности православных общин. Особое значение при распределении призовых мест придавалось деятельности священника, окормляющего общину.

Уголовно-исполнительную систему Республики Марий Эл на конкурсе представляла Новотроицкая воспитательная колония. Согласно опубликованным в документах ФСИН результатам конкурса, православная община осужденных Новотроицкой колонии заняла второе место по России. Это, безусловно, высокая оценка деятельности руководства учреждения и отца Сергия Филонова, настоятеля Успенского храма в г. Йошкар-Оле, который одновременно является духовным наставником воспитанников Новотроицкой колонии и проводит службы в храме во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, открытом в колонии в июле прошлого года.

Отметим, что это не первый успех православных общин осужденных исправительных учреждений Марий Эл. В I конкурсе, по итогам 2005 года, третье место заняла исправительная колония № 3.

Андрей Канатеев,

пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл.