Новости митрополии

Над Оршанкой – звон колокольный! 3652

3 апреля 2007г.

17,61 Kb [336X448]Давно ли, кажется, вознеслась над Оршанкой красавица-колокольня возрождающегося храма Рождества Иоанна Предтечи – с сияющей в лучах солнца луковицей и ажурным крестом. А на днях в жизни здешних православных, да и вообще всех оршанцев, состоялось еще одно поистине знаменательное событие – установка колоколов.

Преодолев за 36 часов 1400 километров, в поселок прибыла автомашина «КамАЗ» из Екатеринбурга, доставившая драгоценный груз. Водитель Вячеслав Сабиров и заместитель директора предприятия «Благовест», изготовившего колокола, Александр Девятьяров ехали практически без остановок, сменяя друг друга за рулем. Правда, намеченный ранее маршрут пришлось несколько изменить: ледовая переправа через реку у Вятских Полян из-за раннего потепления оказалась ненадежной, пришлось объезжать через Казань, а это дополнительных две сотни километров. Но, так или иначе, 22 марта около 17 часов «КамАЗ» со свердловским региональным номером 66 был в Оршанке.

Остальные представители предприятия – директор Сергей Днепров, архитектор Игорь Моторин и инженер Леонид Микушин – добирались в Марий Эл поездом.

На следующий день у храма и на площади у расположенного напротив кинотеатра имени Шкетана собралось множество народа – от малышей-детсадовцев до старушек-прихожанок. Было много молодежи из педагогического колледжа и профессионального лицея № 26, да и просто любопытствующих.

К этому времени строители ПМК соорудили дощатую площадку, на которую кран бережно один за другим сгрузил колокола. Их 12 (апостольское число – пояснил директор «Благовеста») весом 14, 15, 25, 34, 36, 68, 95, 120, 158, 393, 507 и 1374 кг соответственно. Изготовлены из бронзы (80 процентов –  медь, остальное – олово). Все украшены орнаментом и имеют, помимо названия предприятия-изготовителя, надписи, исполненные красивой кириллической вязью. Надпись на самом большом, например, гласит: «При Св. Патриархе Алексии II и при в. пр. (высокопреосвященном – прим. авт.) архиепископе Иоанне для храма Рождества Иоанна Предтечи веси Оршанка, восстановленного усердием Президента Республики Марий Эл Маркелова Л.И.». Кроме того, здесь отлиты овальные изображения икон Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и его Рождества. На одном из колоколов – надпись, посвященная священномученику Харалампию, в честь которого был освящен один из здешних престолов, еще на одном – посвящение священномученику Сергию – бывшему настоятелю храма, расстрелянному в 1937 году и недавно причисленному к лику святых.

На молебне с освящением колоколов, который провел здешний священник отец Димитрий Вылекжанин, 30,91 Kb [448X336]присутствовали депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл Х.К.Баширов, глава администрации района А.Г.Марышев, представители руководства генподрядной и субподрядной строительных организаций.

Отец Димитрий выразил надежду, что свершившееся событие не останется в памяти оршанцев просто ярким зрелищем, а оставит в душах добрый след. Он высказал благодарность Президенту республики  Л.И.Маркелову,  отдающему немало сил ради строительства и восстановления храмов на территории Марий Эл, в том числе и Оршанского; главе администрации района А.Г.Марышеву, по мере сил и возможностей безотказно помогающему приходу, строителям и вообще всем, кто трудами и молитвами вносит свой вклад в богоугодное дело.

Екатеринбуржцам предстояла нелегкая работа по установке колоколов. По словам директора «Благовеста» С.А.Днепрова, это дело для них вообще-то привычное. Предприятие занимается отливкой и установкой колоколов с 1990 года. Сфера его деятельности распространяется на многие епархии Русской Православной Церкви – в Европейской части России, в Сибири, на Украине и в Беларуси, в Грузии и Армении. Счет колоколов пошел уже на вторую тысячу. Если точнее, в Оршанку доставлен уже 1078-й. Любопытно, что Оршанский Предтеченский храм стал 201-м, где уральские мастера оставляют о себе добрую память.

По словам Днепрова, доставленные колокола  позволяют выполнять все виды церковных звонов, а по мере старения металла их мощность будет только возрастать. А еще Сергей Антонович заметил, что на нижнем ярусе со временем желательно бы иметь большой колокол весом не менее 3 с половиной тонн.

На следующий день, в субботу накануне Вербного воскресенья, работы по установке колоколов завершились, и мастера начали пробные звоны. Плывущие в безоблачном весеннее небе мелодичные звуки привлекали всеобщее внимание и никого не оставляли равнодушным. 

После отъезда уральцев на колокольню поднялся певчий церковного хора Сергей Онучин – один из тех, кому предстоит осваивать технику и сложную символику звонов. Во всяком случае, Светлое Христово Воскресенье Оршанский Предтеченский храм встретит праздничным благовестом.

Николай Кропинов.