Новости митрополии

Герои нашего времени. 3551

5 апреля 2007г.
12,79 Kb [448X336]

Автор видеофильма с таким названием, композитор Ольга Дубова,  посетила со своей творческой программой Волжский церковный округ.

Московская гостья представила публике произведение необычного жанра – фильм-концерт. Вернее,  оригинальную его разновидность, в которой кадры кинохроники и интервью транслируются на большом экране, а текст от автора и песни исполняются параллельно, живым голосом. Этот своеобразный моноспектакль посвящён  героям ХХ века – уходящему «поколению победителей», ветеранам локальных войн и совсем молодым ребятам, самоотверженно защищающим Родину. Автор размышляет о том, что вкладывают наши современники в понятие «чувство Родины», нужны ли герои российскому обществу и есть ли они сейчас.

Творческая жизнь и работа в Культурном центре Вооружённых сил РФ подарили Ольге Дубовой множество встреч с людьми,  для которых долг перед Отечеством превыше опасности и материальных благ. О подвигах, совершаемых в наши дни, журналисты современных СМИ почти не пишут, вот и пришлось взять в руки камеру выпускнице знаменитой музыкальной «Гнесинки». «Я родилась в Керчи, в городе-герое, - рассказывала Ольга Николаевна, - и понятие «патриотизм» связано у меня с живыми впечатлениями детства». По её убеждению, патриотические беседы должны в большей степени опираться на чувство, на близкие и трогательные образы.

Ольга Дубова – профессиональный композитор и этот фильм – её первая и пока единственная работа такого рода. Программа «Герои нашего времени» уже показана автором во многих воинских частях и учебных заведениях страны. В нашу республику её пригласил благочинный Волжского церковного округа о. Александр Михайлов. Выступления состоялись в Волжске, Звенигово, Морках, а также в Килемарах. Для показа и обсуждения в школах автором оставлены видеоверсия фильма-концерта и методическое пособие к нему.

16,67 Kb [448X336]42,93 Kb [448X336]29,12 Kb [448X336]

Елена Сапаева.