Новости митрополии

Встреча с Благодатным огнем. 4501

9 апреля 2007г.

22,23 Kb [448X299]Без малого две тысячи лет, как и повсюду, Воскресение Христово встречается православными и в Иерусалиме. В этой величайшей для христиан святыне находится Гроб, где был погребен, а затем воскрес Христос. И каждый год здесь в преддверии Пасхи  православные становятся свидетелями  чуда – схождения на землю Благодатного Огня.

Накануне в храме тушатся все свечи, лампады, паникадила. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом и тоже без огня. Утром Великой субботы начинают проявляться первые признаки Божественной силы: храм начинает озаряться яркими вспышками света.

В Храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. Православный Патриарх  Иерусалимской24,29 Kb [448X299] церкви  заходит внутрь  Гроба Господня.  В это время в храме выключается свет и наступает напряженное тишина – трепетное  ожидание.   Ведь по преданию Иерусалимской Церкви считается, что тот день, когда Благодатный Огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм рухнет. Присутствующие молятся, прося Господа даровать Благодатный Огонь.

И в этом году, в  поддержание и утверждение  нашей веры, Господь даровал нам Благодатный Огонь. Свидетелем его схождения стал и Президент нашей 18,67 Kb [448X299]республики Л.И.Маркелов, который в составе российской правительственной делегации совершил в эти дни паломническую поездку на Святую землю.

Благодатный Огонь, впервые доставленный на марийскую землю непосредственно из Иерусалима, Владыка привез в Успенский храм в день Пасхи непосредственно перед началом богослужения.  Возжег в алтаре иерусалимские свечи,  благословил ими собравшуюся в храме паству и передал людям святыню. 

Людмила Протасова.