Новости митрополии

Подражая великим просветителям. 3760

25 мая 2007г.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в г. Волжске состоялся крестный ход.

Прихожане Свято-Никольского собора совершают подобное крестное шествие  уже восьмой год подряд. Приурочено оно к празднованию памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «Проходя по городским улицам с хоругвями и пением тропарей, мы не только исповедуем свою веру, но и даём другим людям возможность присоединиться к нам,  - рассказывает настоятель собора о. Виталий Михеев.-  Сегодняшний крестный ход имеет прежде всего просветительскую задачу. Кроме того, это символическое подражание жизни великих братьев – учителей Словенских, проведших многие годы в странствии и проповеди».

Встреча с церковным шествием не вызывала особого удивления у прохожих. Волжане, стоящие на остановках, водители и даже жители близлежащих домов нередко подбегали к батюшке за благословением и окроплением. Святой водой кропилось всё, что попадалось на пути: здания учреждений, перекрёстки, автомобили, палисадники. Даже проходящая электричка удостоилась прохладных брызг.

За два часа удалось обойти значительную часть города. Замыкался символический круг – духовное ограждение. «Воскресение Христово видевше…», - пели участники шествия, возвращаясь в церковную ограду. В этот момент они действительно были свидетелями неугасимой жизни православия.

Программу праздничных мероприятий дня продолжил концерт духовной музыки и выступление капеллы г. Йошкар-Ола.

Елена Сапаева.