Новости митрополии

Юбилейная конференция прошла в Йошкар-Оле. 3772

25 мая 2007г.

В Йошкар-Оле в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры прошла Х, юбилейная конференция «Христианское просвещение и русская культура».

Десятый год подряд в Малом зале Общественно-политического центра при президенте Марий Эл собираются миряне и священнослужители, которых объединяет чувство радости. Радостно, что сюда всякий раз приходит все больше людей, чтобы узнать что-то новое о святынях родного края, об истории Русской Православной Церкви. Радует, что мы задумываемся о том, как уберечь детей и молодежь от тлетворного влияния современной антикультуры — той мути и пошлости, что льется с экранов телевизоров, оставляя в душе горький привкус.

37,41 Kb31,12 Kb34,89 Kb

Разговор ведется о главном — вере, совести, высоте духа. Все это лежит в основе русской православной культуры. Отсюда в ней такая сила нравственного чувства, такая забота о человеческой душе.

Постепенно научный уровень конференции становится выше, она привлекает все большее внимание. Каждая из секций раскрывает одну из тем — богословские проблемы, историю Православия в Марийском крае, особенности русской культуры, традиции и новые методы нравственного воспитания.

И по традиции первый день конференции был завершен концертом церковных хоров города Йошкар-Олы. Вот уже который год подряд его принимало в своих стенах музыкальное училище им. И.С. Палантая. 

33,39 Kb37,13 Kb34,63 Kb

Пресс-служба епархии.