Иммунитет от безнравственности 3264

17 июля 2007г.

39,31 Kb [397X578]Июльский номер православной газеты нашей Епархии «Мироносицкий вестник» открывают  ответы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на вопросы участников форума православной молодежи «Сохранение национальной культуры».

Катастрофой назвал Патриарх ситуацию, в результате которой в России сегодня насчитывается более миллиона детей-сирот, брошенных родителями. Это – больше, нежели в СССР во время Великой Отечественной войны. И виной тому во многом пропаганда безнравственности, сексуальной вседозволенности, призыв идти на поводу у многочисленных соблазнов – «хищных вещей века», которые навязываются телевидением, Интернетом, СМИ.

Одним из иммунитетов от безнравственности Патриарх называет крепкие христианские семьи,  где любовь воспринимается, как жертвенная забота о ближних, где главное – достойное воспитание детей, ответственность за их будущее.

Заданную Патриархом тему продолжает корреспондент «Марийской правды» Дмитрий Шахтарин, рассказывающий о создании сернурским священником о.Владимиром Власовым семейного детского дома в деревне Большая Коклала. А в большой подборке новостийных материалов «Мироносицкого вестника» - еще несколько публикаций на эту тему. В их числе – «От мира музыки – к душе», повествующая о недавнем выступлении в Волжске московских виртуозов – супругов Уваровых и Нор. У этих двух известных пар исполнителей классической музыки  в  совокупности – 13 детей. И они успевают помимо репетиций и многочисленных выступлений в разных городах и весях достойно воспитывать своих чад, считая это дело наиважнейшим!

«Отражение в семи озерах» - так называется эссе волжского корреспондента православной газеты Елены Сапаевой о паломничестве в Казанскую Богородичную пустынь. «Эти маленькие тихие обители представляются … потемками инопланетной монашеской души, шифрованной книгой духовных подвигов», - делится впечатлениями о своей удивительной поездке журналистка…

Среди публикаций номера интерес читателей наверняка привлекут напечатанная под рубрикой «Проза жизни» зарисовка «Бедность», очерк йошкаролинца Юрия Ерошкина «Духовный форпост на Святой Земле» о возрожденном ныне русском Императорском Православном Палестинском обществе, интервью с руководителем отдела религиозного образования и катехизации нашей епархии протоиереем Вячеславом Ершовым  «От крещения к просвещению», а также подборка «Растения как символы».

Под рубрикой «Луг духовный» читателям предлагаются «Душеполезные наставления ищущим спасения» схигумена Саввы (Остапенко).

Сергей Шалагин.