Новости митрополии

«Радость моя, Христос Воскресе!» 3307

31 июля 2007г.

35,51 Kb [371X600]

1 августа – День обретения мощей  преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Православная церковь прославляет великого святого земли Русской.

 

Имя батюшки Серафима, глубоко почитаемого на Руси чудотворца, неразрывно связано с Дивеево – особой святой землей в Нижегородской губернии, которую Сама Царица Небесная  взяла в последний – четвертый Свой удел. Первые три – Иверия, Святая Гора Афон и Киево-Печерская Лавра.

 

Родился он в Курске в 1754 году. С детства душа его тянулась к монашеской жизни.  И в 24 он уходит в Саровскую пустынь, где в 1793 году был рукоположен в сан иеромонаха, после чего надолго удалился в саровский лес.

 

Дремучий вековой сосновый бор, окружающий обитель, послужил для батюшки местом особого подвига. Здесь святой жил ничем не прерываемой дневной и ночной молитвой. Пройдя пустынножительство, затвор и страдания, через 30 лет преподобный по благословению Самой Царицы Небесной  вышел на служение людям. Стал изливать обильный поток милости Божией. «Радость моя, Христос Воскресе!» – так встречал он каждого, приходящего к нему.

 

Однажды, пробираясь сквозь чащу леса в дальней своей пустыньке, увидел он Матерь Божию. Ударив землю жезлом так, что вскипел из земли фонтаном светлой воды источник, Она повелела преподобному строить на этом месте Дивеевскую женскую обитель и духовно окормлять ее. Сама же дала устав и обещала  быть всегдашней Игуменией сей обители, изливая на нее милости Свои. Всю свою оставшуюся жизнь святой посвятил исполнению  воли Царицы Небесной. Батюшка Серафим так говорил о будущем своей обители: «Еще не было и нет примеров, чтобы были женские Лавры. А у меня, убогого Серафима, будет в Дивееве Лавра».

 

Преподобный Серафим  мирно преставился ко Господу в 1833 году. В 1903 году, при деятельном участии Императора Николая II, был причислен к лику святых. Ныне мощи преподобного покоятся в основанной им обители – Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской Епархии.

 

В наши дни православные глубоко чтят и любят батюшку Серафима. И в День обретения его мощей, во всех храмах нашей епархии пройдут праздничные богослужения с молебнами великому святому и чудотворцу земли Русской.

 

Пресс-служба епархии.