Престольный праздник в Килемарах. 3592

3 августа 2007г.

98,38 Kb [299X448]2 августа все православные восхваляют святого пророка Божия Илию. Обращали к нему в этот день свои молитвенные взоры  и прихожане Килемарской Свято-Ильинской церкви.

Сто два года назад на средства прихожан окрестных сел и деревень Господь воздвиг в Килемарах эту церковь. Первым ее священником был Иоанн Суворов. И до 1939 года церковь собирала под свою крышу многочисленных прихожан, а потом ее закрыли. И после многих лет страшных потрясений только в 1994 году храм вновь открылся. Был перебран практически полностью от фундамента до крыши. И сегодня, благодаря стараниям настоятеля отца Андрея и прихожан, храм поселка восстанавливается в своем былом величии.

В престольный праздник в Килемары приехал архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Его приезда прихожане всегда ждут с нетерпением. Вот и на этот раз, проходя под звон церковных колоколов через ряды встречающих, Владыка всех благословил. И, как всегда, его присутствие предало Божественной литургии особую яркость. После праздничного богослужения верующие крестным ходом обошли храм с пением тропаря: «Святый пророче Божий Илия, моли Бога о нас».

Владыка всех окропил  святой водой, поздравил с праздником и сказал: «Не зря наши отцы и деды сооружали этот храм пророка Илии. Мы,  как и прежде,  почитаем этого угодника Божия и стремимся к благочестию и святости. Жить так, чтобы нашими делами не хулилось имя Господа и пусть пророк Илия поможет нам воссоздать не только внешний и внутренний вид храма, но и храм в наших душах».

После богослужения прямо во дворе церкви были накрыты столы с праздничными  угощениями, ребята из воскресной школы выступили с концертом.

22,98 Kb [448X299]106,79 Kb [448X299]20,66 Kb [448X299]

95,42 Kb [448X299]89,51 Kb [448X299]30,19 Kb [448X299]