Освящение плодов – символ преображения природы. 4770

20 августа 2007г.

26,44 Kb [299X448]19 августа в праздник Преображения архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский  Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семёновка.

В этот день совершается освящение плодов, в основном виноград. В России, в тех местах, где виноград не растет или не поспевает к этому времени, освящаются яблоки, груши, сливы.

Древний обычай освящать плоды восходит к VIII веку. Колосья и виноград приносили в храм в благодарность Богу за Его любовь, за дарование щедрого урожая. Но таинственно-символическое значение этой традиции состоит еще и в том, что природа, искаженная после грехопадения человека, нуждается в обновлении не меньше самого человека. Освящение плодов - символ будущего преображения природы, символ преображения человека, пошедшего за Христом, символ Праздника Преображения Господня, события которого также вспоминаются в этот день.

С особым торжеством отметили этот праздник верующие семёновского храма. За Богослужением Владыка Иоанн рукоположил в сан дьякона выпускника Московской Духовной академии Евгения Пасанаева. После Литургии совершён крестный ход вокруг храма.

376,08 Kb [1024X683]     384,46 Kb [1024X683]     27,28 Kb [448X299]

Алексей Кирюшкин.