Чудотворный образ вернулся в родную обитель. 3932

18 сентября 2007г.

28,06 Kb [448X299]18 сентября крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери вернулся в Мироносицкий женский монастырь села Ежово.

Начался он от храма  Мироносицкой обители и направился в Йошкар-Олу, где за несколько дней побывал в большинстве городских храмов. А сегодня, к празднику воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех, святой образ вернулся в свою обитель.

Крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери возобновлен в Марийской епархии с 1999 года. История его началась еще в 1677 году. Ежегодно, 1 августа по старому стилю, икона прибывала в Царевококшайск. В течение двух недель она путешествовала, как и в наше время, по городским храмам и окрестным деревням. Даже установление советской власти не помешало верующим приносить святыню в город и крестные хода продолжались до конца 20-х годов.

Сохранившиеся исторические документы свидетельствуют, что царевококшайцы встречали икону с большим воодушевлением. И в наше время множество верующих стремятся принять в нем участие.

Алексей Кирюшкин.