Новости митрополии

Кладбище – назидательный учитель. 3307

16 октября 2007г.

8,41 KbВо всех приходах Северо-Восточного благочиния в Покровскую родительскую субботу прошел день памяти, священнослужители провели на кладбищах поминальные панихиды. Еще раз напомнили: молитва за усопших – это самое большее, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.

 

Современный мир оставляет человеку мало возможностей остановиться и задуматься о быстротечности времени,  бренности земного и, уж тем более, о смерти. Русская Православная Церковь несколько раз в течение года совершает особое поминовение усопших. Такие поминовения называются  Родительскими субботами.

 

В минувшую Покровскую родительскую субботу во всех приходах Северо-Восточного благочиния  прошел день памяти. Священнослужители провели на кладбищах поминальные панихиды. И еще раз напомнили: молитва за усопших – это самое большее, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Посоветовали не устраивать на могилах праздничные столы, не оставлять на надгробиях продукты, тем более не распивать, поминая, спиртные напитки. Это не по-христиански.

 

Совершая поминовение усопших, надо посидеть, поразмышлять о своей жизни, мысленно пообщаться с покойным, задуматься  о загробной жизни, от этого во многом зависит  наше пребывание на этой  земле.

 

Вопросам содержания  и благоустройства территорий кладбищ в последнее время большое внимание уделяют не только священнослужители, но и местные муниципальные образования. Так, у кладбища поселка Новый-Торъял построили часовню. Сейчас идет сбор средств на ее благоустройство. Отремонтированы и  другие погосты. 

Людмила Протасова.