Новости митрополии

Марийский край «Под солнцем». 3566

23 октября 2007г.

22,85 Kb [448X316]С 15  по 21 октября в Марий Эл провёл серию встреч автор православного миссионерского проекта «Под солнцем», московский режиссёр Василий Яцкин.

Проект «Под солнцем», созданный  в рамках студии «Киноконтакт», называют «православным десантом». Он включает в себя беседы и серию документальных фильмов на темы, связанные с молодёжной субкультурой, патриотизмом, духовностью в современном мире. Выступая перед молодёжной аудиторией в самых различных условиях,  автор посетил в последние три года почти треть городов России.

«Под солнцем» - светский проект. Первый фильм цикла – «Благословение или проклятие» - рассказывает о  судьбе66,94 Kb [600X449] знаменитого рок-музыканта Курта Кобейна и известной российской пианистки Полины Осетинской. Ещё одна картина – Даниил и Алла – посвящена любви, прошедшей испытания в эпоху тоталитарного режима. Яркие, интересные беседы, сопровождающие видеопоказ, также рассчитаны на аудиторию, далекую от Церкви, от православного понимания добра и зла. Однако те вопросы, которые в конечном итоге ставятся перед зрителем, побуждают его обратиться не только к  79,01 Kb [600X450]тем или иным философским концепциям, но и к опыту веры.

 «За содействие конкретными делами духовно-нравственному оздоровлению российского общества» руководитель проекта «Под солнцем» имеет награду Миссионерского отдела Московской Патриархии, благодарственное письмо от Молодежного отдела Московской Патриархии, призы российских и зарубежных кинофестивалей. В нашей республике он побывал в третий раз, с новыми материалами цикла. Организовало поездку Волжское благочиние Марийской епархии (протоиерей Александр Михайлов). 15 и 16 октября состоялась серия встреч со студентами Йошкар-Олы (РМТ, МарГТУ), затем автор провёл два дня, общаясь с жителями Волжска. В конце недели  были осуществлены поездки в Казань, Килемары и Морки.

Елена Сапаева.