Новости митрополии

Под благодатным Покровом. 3401

25 октября 2007г.

16,79 KbВ среду, 24 октября, в Молодёжном центре г. Волжска состоялась праздничная программа «Под благодатным Покровом». Этот небольшой фестиваль, посвящённый отражению праздника Покрова Божией Матери в русской культуре, проводится в пятый раз совместными усилиями Волжского благочиния епархии, городских отделов культуры и образования. Выступления обычно готовят школьники среднего звена и воспитанники  различных местных студий.

На этот раз участников оказалось относительно немного. На сцене были18,49 Kb представлены импровизированные девичьи посиделки с песнями и народным танцем. Октябрьские дни – по завершении сбора урожая и заготовок на зиму – веками были для крестьян временем передышек в трудах, скромного, но содержательного отдыха. Во время которого и узнавали младшие от старших о русских духовных традициях, церковных преданиях, невольно задумываясь о том, что хорошо и нравственно для человека в жизни. Почти в такой же форме, что и далёкие предки – в непринуждённой беседе (звучащей, правда, со сцены) – услышали рассказ об этом и сегодняшние зрители.

16,33 KbС историей праздника Покрова ребята, побывавшие не на одном фестивале, уже в основном знакомы. В прошлогоднем и нынешнем выступлениях рассказывалось не только об этой памятной дате церковного календаря, но и о почитании некоторых чудотворных икон Царицы Небесной. В этом году выбор остановился на образе Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. В честь этого духовного события, как известно, назван в нашей республике мужской монастырь – Богородице-Сергиева пустынь.

В ходе праздника были показаны видеоматериалы о жизни обители, прозвучали церковные песнопения в исполнении ансамбля храма «Всех скорбящих Радость» «Соловушки».

Елена Сапаева.