Завтра – Вселенская родительская суббота 3705

2 ноября 2007г.

22,68 KbВ эту субботу - 3 ноября - одна из вселенских  родительских суббот – Димитровская,  в память великомученика Димитрия Солунского. В этот день Святая церковь совершает поминовение   всех православных убиенных воинов.

Поминовение установлено великим князем Дмитрием Донским.  Одержав знаменитую победу  над татарским князем Мамаем на Куликовом поле, он в день своего ангела в 1380 году посетил  Троицкую обитель преподобного Сергия Радонежского, из которой на помощь ему  даны были   два воина-инока.

Совершив поминовение по убиенным воинам, он предложил совершать такое поминовение ежегодно в субботу перед Димитриевым днем. Впоследствии в эту субботу православные стали творить поминовение не только за православных воинов, за веру и Отечество свою жизнь положивших, но вместе с ними и за всех православных христиан, скончавшихся в вере.

В этот день поминальные службы пройдут во всех храмах епархии, панихиды будут служиться и  на кладбищах.

Пресс-служба епархии