Новости митрополии

И вновь зажглась «Рождественская звезда» 2490

12 января 2017г.

Республиканский фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская звезда» проходит в святочные дни в Йошкар-Оле с 2002 года. Это, пожалуй, самый радостный Рождественский праздник для православной детворы и молодежи.

В этом году фестиваль прошел 10 января в детской школе искусств им. П.И. Чайковского. Он был организован по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна епархиальным отделом по делам молодежи совместно с Республиканским центром русской культуры. Впервые в организации праздника помогали православные добровольцы Йошкар-Олинской епархии. Они дружелюбно встречали и сопровождали гостей в течении всей праздничной программы дня.

Несмотря на мороз, в концерте приняли участие 155 детей со всей республики: народный коллектив «Славица» с. Микряково, православный молодежный клуб «Возрождение» п. Сернур, ансамбль «Дружба» и другие. В программу фестиваля вошли выступления детей в разных жанрах, объединённых темой праздника Рождества Христова. Особенно праздничными и трогательным оказались выступления образцового детского ансамбля народной песни «Воталинка» и студии «Театр теней» при храме Пресвятой Троицы г. Йошкар-Ола. Многочисленные зрители тепло и радостно встречали выступление каждого участника концерта.

Фестиваль закончился награждением команд и праздничным обедом. По традиции в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица» участников фестиваля ждал архиепископ Иоанн для вручения подарков. Дети заранее готовили рождественские песни и колядки, а Владыка, благословляя сам вручил каждому сладкие гостинцы.

Лия Захарова.