Новости митрополии

Праздник хранительницы Афона. 3389

5 ноября 2007г.

48,72 Kb [400X267]26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме села Упша.

Уже на протяжении многих лет Владыка посещает упшинский храм, который в этот день отмечает свой престольный праздник. И в этом году для прославления Богородицы собралось множество верующих. Сослужили Архипастырю священнослужители Луговомарийского округа. Закончился праздник крестным ходом и молебном Иверской иконе.

Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по всей России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию, который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей, с просьбой прислать список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

 Афонский инок Иамвлих написал точную копию с Иверского образа и через год икона, в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву. 26 октября 1648 года она была торжественно встречена царской семьей, священнослужителями и жителями столицы. Великая святыня Русской Православной Церкви Московская Иверская икона Божией Матери прославлена от Господа многими чудесами.

86,76 Kb [450X300]

74,44 Kb [400X267]

77,41 Kb [400X267]

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Кирюшкин.