Новости митрополии

«Духовно-нравственное воспитание — ключевое звено личностной культуры». 4968

8 декабря 2007г.

35,23 Kb

Под таким названием в Общественно-политическом центре г. Йошкар-Олы прошла в минувший четверг конференция по проблемам педагогики и воспитания в учебных заведениях республики.

Организована она была совместно Министерством образования Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской епархией. И как следствие основной целью этой конференции стал диалог между Церковью и государством.

Открыл конференцию архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. «В то время как против России в СМИ развернута настоящая война, на острие которой находятся дети, наша первоочередная задача противостоять этому злу путем воспитания в них нравственных устоев, чувства гордости за свою страну.   От этого зависит будущее России как самостоятельного и независимого государств», – отметил в своем выступлении Владыка.

С приветственными словами к присутствующим обратились министр образования Республики Марий Эл Г.Н.Швецова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии протоиерей Вячеслав Ершов,  учитель лицея №11 г. Йошкар-Олы, победитель конкурса «Серафимовский учитель» С.Б.Поздеева, а так же руководители отделов образования г. Волжска и директор православного центра г.Козьмодемьянмска.

В ходе пленарного заседания были высказаны  конкретные предложения по улучшению воспитательной работы, особенно в сельской местности, где преобразования, как правило,  проводятся по остаточному принципу. Но как заверили представители Министерства образования РМЭ, средства на нужды села, к примеру, на приобретение библиотек, в бюджете республики на будущий год  заложены.

Затем работа конференции продолжилась по секциям: «Роль учителя в духовно-нравственном воспитании», «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте  программы «Истоки», «Духовно-нравственное воспитание в системе профессионального образования». По итогам работы  в секциях  были приняты рекомендации.

          336,64 Kb [1024X683]     299,25 Kb [1024X683]     453,29 Kb [1024X683]

                                                                                                                        Пресс-служба епархии.