Новости митрополии

Легко ли быть вундеркиндом? 3429

13 декабря 2007г.

11,04 KbПоследний в нынешнем году – декабрьский номер православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» большую часть своих площадей посвящает детям и проблемам воспитания.

К сожалению, очень часто в нынешней жизни взаимоотношения родителей с детьми строятся не по принципу – как лучше, мудрее, дальновиднее воспитывать подрастающее поколение. Речь идет о том, что родителям для начала надо хотя бы просто не забывать, что у них растут дети, требующие не только «содержания», но и, в не меньшей степени, внимания, чуткости и любви. Дом должен стать кровом, где живут взаимопонимание и доброе попечение. А школа – не просто информаторием, «конвейером» знаний, но и, по выражению протоиерея Артемия Владимирова, оазисом духовности.

Но как же сделать так, чтобы воспитание детей из формальной обязанности превратилось в делание, прорастающее из сердец родителей и педагогов? Как согреть, напитать любовью и добром жесткую бездушную среду нашего обитания, чтобы дети почувствовали себя нужными и не росли «сорняками», не знающими куда себя деть, как убить свое время и прожечь пустую, неинтересную жизнь? Как нам, взрослым, увлеченным «борьбой за существование», не повредить хрупкие и восприимчивые детские души? Об этом – публикации в рубрике «Воспитание и образование».

Продолжает тему беседа с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном «Легко ли быть9,82 Kb вундеркиндом?» и информация, обобщающая наблюдения российских психологов и социологов за судьбами талантливых детей. С выводами, наводящими на серьезные размышления.

В рубрике «Церковные вести» – две зарисовки: «Нерадение о детях – величайший из грехов» и «Серафимовский учитель» о библиотекаре йошкар–олинского лицея №11 Светлане Поздеевой, ставшей лауреатом престижного всероссийского конкурса.

Открывает газету послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с 90-летием восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, а также полезная и интересная информация о Рождественском посте. Здесь же – подборка информаций о епархиальной жизни. В том числе – фотоочерк «Куранты с православной символикой» и рассказ об очередном визите в нашу республику православного режиссера Василия Яцкина.

Не пройдет мимо внимания читателей любопытная ретроспективная статья – размышления сельского священника о жизни глубинки Казанской губернии «Дело, близкое сердцу»,  опубликованная … 100 лет назад, в канун празднования 1908 года.

В рубрике «Луг духовный» – большая, хорошо иллюстрированная подборка «Ответы святогорского старца на вопросы пользователей Рунета» – обзор наиболее актуальных проблем нашей жизни в интерпретации духовных светочей Святой Горы Афон.

 Публикация эта – итог паломнической поездки в Грецию руководителей и попечителей программы «Духовно–нравственная культура подрастающего поколения России». Здесь нельзя не добавить, что иллюстрирующие публикацию прекрасные снимки с Афона – дело рук фотожурналиста «Марийской правды» Валерия Кузьминых.  

                                                                                                               Сергей Шалагин.