Новости митрополии

«Православное паломничество: традиции и современность». 4791

15 декабря 2007г.

13,88 KbС 14 по 30 ноября 2007 г. в Паломническом центре при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошли курсы повышения квалификации сотрудников паломнических служб Русской Православной Церкви. По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна на них была направлена руководитель паломнической группы «Ковчег» при Православном центре г. Йошкар-Олы Ирина Бадьина.

 

В программу были включены предметы: история, цели и задачи православного паломничества; география православного паломничества; организация и методика подготовки и проведения паломнических поездок; основы экскурсионной деятельности; взаимодействие паломнических служб с турфирмами; законодательная база деятельности паломнических служб; основы безопасности паломнических путешествий. Прослушавшим курс выданы  Свидетельства Паломнического Центра Московского Патриархата, подтверждающее статус руководителей паломнических служб.

 

Кроме того, слушатели курсов приняли участие в работе IV Общецерковной конференции «Православное 15,47 Kbпаломничество: традиции и современность», проходившей  28-29 ноября в паломническом центре при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. С приветственным словом от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Владыка в частности,  отметил: «Переживаемая нами эпоха вновь возвращает возможность прикоснуться к святыням Руси и христианского мира. Объективные условия современности придают паломническим путешествиям новый смысл…»

 

В первый день работы конференции с докладами выступили представители государственных и общественных организаций, чрезвычайные и уполномоченные послы республик Болгарии, Кипра, а так же секретарь синодального отдела паломнической службы Святого Синода Элладской Православной Церкви, священноначалие и руководители различных паломнических центров.

 

В ходе конференции были рассмотрены различные вопросы, касающиеся православного паломничества в XXI веке. Прежде всего, было отмечено, что паломничество является неотъемлемой частью миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, оно имеет богатую историю и традиции, которые необходимо возрождать. Одной из проблем является ошибочное понимание некоторыми организаторами паломнических поездок духовной сути и содержания православного паломничества. Кроме того, на сегодняшний день в России не проработан правовой статус паломничества, которое является не коммерческой, а религиозной деятельностью.

 

12,4 KbБыли так же рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности паломнических служб в современных условиях. Например, обсуждались проблемы организации приема паломников в монастырях и на приходах,  детского и юношеского паломничества. Его роль в деле воцерковления молодежи трудно переоценить. Слушатели  приобрели  неоценимый опыт на семинарах  и в работе круглых столов с участием  представителей  не только столицы и регионов России, но и ближнего зарубежья.

 

Всего на конференции было представлено свыше 45 докладов, многие из которых предполагается опубликовать на страницах журнала «Православный паломник». Также планируется издание отдельного сборника докладов и выступлений участников конференции.

 

Ирина Бадьина.