Новости митрополии

19 декабря память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. 3877

20 декабря 2007г.

32,45 Kb19 декабря в день памяти Великого угодника Божия Святителя Николая Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил Никольский приход города Волжска.

 

Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары области88,29 Kb [299X448] Ликии в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им быть благочестивыми христианами, милосердными к бедным.

 

Еще при жизни своей Святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и Святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем искавшим ее. По преданию в 325 году он был участником I Вселенского Собора, где выступил горячим защитником православия.

 

Достигнув глубокой старости, в 345 году святой мирно отошел ко Господу. Честные его мощи, источающие целебное миро, хранились нетленными в местном кафедральном соборе. В 1087 году они были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне.щ

 

Издревле Православная Церковь славит святых в день их кончины. Св. Иоанн Златоуст поясняет, что день кончины человеческой – есть рождение его в вечность и пребывание со Христом, если он сподобился этого по своей жизни и делам. Святая Церковь совершает память Святителя Николая не только 19 декабря и 22 мая, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

 

43,3 Kb [448X299]В нашей республике множество храмов, посвященных этому Великому угоднику Божию. Один из них находится в г.Волжске. 19 декабря архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил здесь Божественную литургию, закончившуюся крестным ходом вокруг храма. После службы все были приглашены на праздничный концерт. В программу вошло выступление детей воскресной школы с песнями, танцами, стихами и театральной постановкой. Дети преподнесли Владыке подарок – красочную фигурку святителя Николая. После чего состоялась совместная праздничная трапеза.

 

                                                                                                                                                                         Андрей Тимаков.