Новости митрополии

С Христом воскреснем! 2721

21 апреля 2017г.
Автор: Сергей Шалагин

Тема светлого Христова Воскресения – главная в праздничном номере православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник».

В своем традиционном Пасхальном послании архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн напомнил, что Воскресение Христово стало следствием любви Творца к нам – Его Творению. «Поэтому и мы должны проникнуться любовью к Своему Создателю и друг к другу. Следствием этой любви будет воскресение наших душ, исчезновение ненависти и злобы. Только в этом случае мы можем стать истинными детьми Божиими», – отмечает владыка.

– Давайте жить разумно, жить, зная, зачем мы живем, жить любя, прощая, делясь своей радостью и скорбью, – продолжает тему Пасхи архимандрит Андрей (Конас) в зарисовке с очень символичным и одновременно парадоксальным названием «Христос воскрес! А я?».

Отвечая на заданный ему вопрос: «Как объяснить Христово Воскресение человеку, которого я люблю? Как объяснить ему, что Воскресение – не просто некоторое историческое событие, и что оно коснулось каждого из нас?», автор дает, казалось бы простой совет: «Люби его!». И пусть вместе с этим вещественным доказательством Пасхи Христовой и нашего обновления в сердцах человеческих сияет день, сияет свет, сияет надежда…

О Благовещении Пресвятой Богородицы, нашем отношении к этому празднику и традициях, связанных с ним рассказывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Важную тему затрагивает в публикации «Какую Библию читать?» протоиерей Олег Стеняев. Цель статьи – сориентировать читателей в огромном количестве существующих ныне библейских переводов, подчас не совсем корректных и тенденциозных с точки зрения Православия.

Рубрика «Книжная полка» представляет отрывок из живых воспоминаний митрополита Саратовского и Вольского Лонгина – «Я видел монахов» – о годах начала церковного возрождения России в конце восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого века, знакомстве с традициями Святой Горы и Поместных Православных Церквей.

Среди других публикаций номера – «О Благодатном огне» (рассказывает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн), «Чаепитие на Руси» в рубрике «Страницы истории», рассказ-воспоминание Хионии Грачевой «Качели и крашеные яйца к Пасхе», широкая подборка епархиальных новостей, а также традиционный месяцеслов.