"Утоли моя печали". 3074

24 декабря 2007г.

Подведение итогов конкурса православной живописи и иконописи среди осужденных проходит в республике Марий Эл, как  сообщили в пресс-службе республиканского УФСИН.

Одним из главных претендентов на победу, по крайней мере, на республиканском уровне, является Олег Плотников, отбывающий наказание в исправительной колонии № 3. Он написал икону Божьей Матери "Утоли моя печали". В работе над ней использованы сложные краски и левкас-грунтовка. Соавторами Плотникова при написании образа были Николай Свистунов и Дмитрий Зыков.

Заочное соревнование проводится под эгидой Московского патриархата Русской Православной Церкви в рамках ежегодного Всероссийского смотра деятельности православных общин  исправительных учреждений "Не числом, а смирением".

Отобранные по итогам конкурса работы осужденных будут отправлены в Москву, в оргкомитет конкурса. Авторы трех работ, признанных лучшими в каждой номинации на федеральном уровне, будут награждены грамотами Московского патриархата и ценными подарками.

Пресс-служба епархии

по материалам Благовест-инфо.