Новости митрополии

Свет Христов просвещает всех. 3475

16 января 2008г.

33,55 KbВышел в свет сборник материалов юбилейной Х научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура» проходившей 24-25 мая 2007 года в  Йошкар-Оле.

В материалах конференции содержится дальнейшая разработка акту­альных проблем богословия, религии и науки, взаимоотношения Русской Православной Церкви с другими христианскими конфессиями. Рассмат­риваются вопросы религии, науки, образования и культуры настоящего и прошлого Отечества. Освещаются вопросы духовно-нравственных иска­ний в области русской словесности на материалах Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, а также христианских мотивов в национальном фольклоре.

В выступлениях участников конференции рассматриваются проблемы истории Православия в Марийском крае и Поволжско-Вятском регионе.

Материалы конференции могут быть использованы в качестве про­светительского и учебного пособия по религиоведению, русской словесно­сти и истории края и адресуются преподавателям высших, средних обще­образовательных и средних специальных учебных заведений.

Пресс-служба епархии.