Новости митрополии

Христос рождается, славите! 3868

14 января 2008г.
39,57 Kb

Рождество Христово на Руси издавна было в народе одним из любимых праздников. Особенно много благодатных впечатлений оно приносит детям. С нетерпением ждут они времени, когда после долгого сорокадневного поста наступят «святки» — святые и радостные дни, в которые православные люди славят рождение Спасителя.

Во всех уголках нашей республики  светлые рождественские дни отмечались с особой радостью. Многие постарались на время отложить свои земные заботы и подумать о вечном — посетить церковные службы, почитать дома отрывки из Священного Писания, в которых говорится о Рождестве Христовом.

Среди многочисленных святочных мероприятий особенно запомнились те, где главными участниками стали дети. Вместе со своими родителями и наставниками ученики воскресных и обычных средних школ с присущей детям искренностью и радостью ставили мини-спектакли на рождественскую тему, пели колядки, читали стихи. Рассказать обо всех подобных   мероприятиях невозможно, мы остановимся лишь на некоторых из них. 

***

В Молодёжном центре гор. Волжска состоялся детский городской рождественский фестиваль. По свидетельству многочисленных гостей, праздник удался на славу.  Качество проведенных мероприятий — выставочных, концертных – было на высоте.

Среди участников  фестиваля были ученики воскресных школ церкви «Всех Скорбящих Радость», Свято-Никольского собора, храма св. прав. Иоанна Кронштадского, многих средних школ, а также воспитанники детских садов Волжска. В добром и светлом детском рождественском фестивале так или иначе участвовал почти весь город. Отсюда его успех и особая праздничная атмосфера.

Открывался фестиваль не с торжественных речей, а с замечательной выставки поделок и рисунков, в которой участвовали фактически все школы и детские сады города. С поздравлением и добрыми пожеланиями  выступил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, а  затем состоялось красочное театрализованное представление.

370,53 Kb [1024X683]360,39 Kb [1024X683]451,45 Kb [1024X683]

***

Небольшой рождественский концерт представили зрителям юные воспитанники йошкар-олинской Троицкой воскресной школы.

После праздничной службы в Троицкой церкви детей ждала нарядная елка и рождественское представление, подготовленное  под руководством духовника школы священника Николая Ярошевича.

И пусть этот маленький концерт не обошелся без небольших накладок: кто-то из детишек вспоминал по ходу песни слова, кто-то от волнения сбивался с ритма — все покрывали старание и искренность. Лучистый свет в детских глазах, радость счастливых родителей стали достойным заключительным аккордом в этом маленьком рождественском спектакле.

402,95 Kb [1024X683]16,56 Kb [448X299]354,7 Kb [1024X683] 

***

В святочные дни в уютном домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления детей из разных уголков республики встречала нарядная  рождественская елка.   Были среди  гостей и ребятишки  из  соседней Вятской епархии.

Дети прибыли в сопровождении своих руководителей-наставников. И ребята, и взрослые привезли в столицу свои святочные программы, с которыми выступили перед архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. Никто не остался без сладких подарков и благословения  Владыки.

359,17 Kb [1024X683]392,87 Kb [1024X683]451,56 Kb [1024X683]

Пресс-служба епархии.