Новости митрополии

День всех Святых 3065

10 июня 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

В этот день Церковь прославляет всех Святых, которые являются нашими предстателями перед Богом и помощниками в молитвах ко Господу в течение всей нашей жизни.

Дата этого праздника у православных является переходящей и празднуется в следующее воскресенье после Троицы. А поскольку Троица в этом году выпала на 4 июня, то День всех Святых в 2017 году у православных  - 11 июня. 

День всех Святых празднуется сразу после Троицы неслучайно. Ведь Троица считается Днем Рождения Церкви и подобно маленькому ростку, посаженному в землю, Она расцвела в лице святых мучеников и исповедников, преподобных, святителей и юродивых.

Праздник берет свои корни с четвёртого века нашей эры, но только через столетия он был официально признан Церковью.  Чтобы почтить каждого святого мученика церковь выделила особую дату, в которую вспоминаются  подвиги тех, кто отдал всю свою жизнь или принял муки во имя Христа.

Мы часто в своей жизни обращаемся к Святым и просим их помочь, помолиться за нас Господу. И Святые часто откликаются на эти просьбы, ведь они видят наши старания в поисках своего духовного пути, в прощении и покаянии.

В этот день, 11 июня, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит Божественную литургию  в храме Всех Святых  в Туруново.