Святая Ксения — заступница бедных. 3707

6 февраля 2008г.

21,03 Kb6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн по традиции совершил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре села Ежово.

По завершении Литургии Владыка отслужил молебен святой Ксении.

Ксения Петербургская — одна из самых любимых на Руси святых — еще при жизни почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближнему она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, странничества и претерпевания со смирением насмешек Ксения Блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения.

Три покровителя у града Петербурга — Александр Невский, Иоанн Кронштадтский и она. Блаженная Ксения — заступница нищих, утешение вдов и сирот, покровительница студентов. К ее помощи прибегают, молясь за больных детей, призывников, мужей. Часовня святой Ксении на Смоленском кладбище испещрена благодарениями за содеянные по ее молитвенному предстательству чудеса. Канонизирована блаженная Ксения постановлением Поместного Собора в 1988 году.

343,91 Kb [1024X683]455,98 Kb [1024X683]446,21 Kb [1024X683]

Пресс-служба епархии.