Новости митрополии

Вспоминая новомучеников. 3368

5 февраля 2008г.
7,44 Kb

5 февраля Православная Церковь чествует память новомучеников и исповедников Российских. В день праздника архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери в Медведево, нижний придел которого освящен в честь новомучеников и исповедников Российских. Владыке сослужил настоятель храма — иерей Андрей Малюта.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл праздника: «Сегодня для святой Руси особый благодатный день — сонмы святых, явленных и неявленных, стоят у престола Божия и молятся, чтобы Господь явил нам свою милость и укрепил в святой православной вере, как Он укрепил их в перенесении страшных гонений, испытаний, мученической смерти.

ХХ век — век безбожный, век обезумевшего человека, который восхотел жить без Бога — принес для святой Руси великое испытание и горе. Для небес этот век является великой жатвой Христовой. Сам Господь собрал на небеса миллионы новомучеников, чтобы они еще раз засвидетельствовали, как велик Господь, и уповающие на него никогда не бывают посрамлены не только в этой, но и в будущей жизни».

381,47 Kb [1024X683]369,76 Kb [1024X683]359,34 Kb [1024X683]

Алексей Кирюшкин.