Прославлена насельница нашего монастыря. 4087

5 марта 2008г.
340,05 Kb [728X1024]

2 марта в Покровско-Татьянинском соборе города Чебоксары состоялось  богослужение за которым  совершен Чин прославления святой преподобномученицы игумении Тамары (Сатси). В торжествах принял участие и архиепископ Йошкар-Олинский  и Марийский Иоанн.

Игумения Тамара была причислена к лику святых и собору Новомучеников и исповедников Российских решением от 12 октября 2007 года на заседании Священного Синода под председательством Святейшего патриарха Алексия II Священного Синода Русской Православной Церкви.

В период с 1902 по 1918 года будущая преподобномученица Тамара проходила послушания в Козьмодемьянском Свято-Троицком женском монастыре. Поэтому444,85 Kb [1024X683] новопрославленная  святая является покровительницей и нашей епархии.

Божественную литургию, для совершения которой прибыло множество священнослужителей из городов и районов Республики, возглавил Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский. Ему сослужили Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский, а также Преосвященнейший Савватий, епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии.

По завершении богослужения икона преподобномученицы Тамары крестным ходом была перенесена в Спасо-Преображенский женский монастырь, где она и будет храниться как святыня. В завершение крестного хода перед иконой  совершен молебен с чтением акафиста.

331,65 Kb [1024X683]364,99 Kb [1024X683]378,17 Kb [1024X683]

Тропарь, глас 5:

Христа Господа Иисуса верная ученице,/ Церкве Российския  избранная агнице,/ преподобная страстотерпице Тамаро,/ легкое иго и язвы Его любовию носящи,/ лествицею мучений/ к Нему, яко Небесному Жениху, востекла еси,/ Его же моли сохранити в благочестии люди Российския// и спасти души наша.

Величание:

Величаем тя,/ страстотерпице преподобная мати Тамаро,/ и чтим честная страдания твоя,/ яже за Христа во утверждение на Руси Православия// претерпела еси.

Память преподобномученице Тамаре празднуется в день её мученической кончины 1 мая (18 апреля старого стиля).

Алексей Кирюшкин.