В память о чуде. 3627

14 марта 2008г.

14 марта в пятницу первой седмицы Великого поста архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе

К концу подходит полная покаянных богослужений седмица. В предверии Торжества Православия Святая Церковь празднует память о чуде великомученика Феодора Тирона. В этот день Владыка Иоанн после Божественной литургии совершил чин освящения колива.

Этот обычай в Православной Церкви существует с 362 года, когда император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал в первую седмицу Великого поста все продукты на рынках Константинополя тайно окропить кровью от животных, принесенных в жертву идолам. Как повествует церковное предание, Константинопольскому архиепископу Евдоксию явился во сне святой великомученик Феодор Тирон и повелел объявить христианам, чтобы они ничего не покупали на рынках, а ели только вареную пшеницу с медом - коливо. С этого времени утвердилась традиция в конце первой великопостной недели освящать и вкушать коливо.

397,76 Kb [1024X683]379,58 Kb [1024X683]361,76 Kb [1024X683]

Алексей Кирюшкин.