Новости митрополии

Изучая Священное Писание. 3469

4 апреля 2008г.

В прошлом году священник Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи отец Димитрий Вылекжанин ввел интересную форму православного самообразования прихожан. В начале каждого месяца он дает для изучения вопрос по Священному Писанию.

Например, надо ответить, где в Ветхом Завете впервые упоминается об Иисусе Христе; определить прообразы Христа, Богородицы, Креста Христова: найти места, где говорится о враге рода  человеческого; выяснить, есть ли иноплеменники и язычники в родословной Христа.

Вопросы непростые и требуют чтения текстов Священного Писания и их толкований, богословских трудов и вообще православной литературы.

В конце месяца подводятся итоги. По словам батюшки, за некоторые ответы  вполне можно бы получить хорошие и даже отличные оценки в духовной семинарии. Представленные работы поощряются подарками – книгами, иконами.

На апрель отцом Димитрием задан очередной вопрос. Нужно истолковать слова из Великого канона святого Андрея Критского «Бог идеже хощет, побеждается естества чин…» и привести примеры. Сложно? Да, но лишь на первый взгляд. Святые отцы учат, что если у человека есть вера в Бога, надежда на Бога, любовь к Богу, то Господь награждает его Премудростию Своею.

Николай Кропинов.