Новости митрополии

Архиерейское благословение. 3301

3 апреля 2008г.

Художник с мировым именем Никас Сафронов, открывший на этой неделе в Национальной художественной галерее   столицы Марий Эл выставку своих картин, в среду посетил епархию и встретился с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. 

Мастер, который входит в тройку самых дорогих и востребованных художников в нашей стране, родился в Ульяновске, учился и жил в Ростове и Вильнюсе. Является академиком Международной академии творчества, почетным доктором ряда зарубежных университетов. Сам себя художник называет «человеком мира».

Наряду с творческой занимается и благотворительной деятельностью. Оказывал помощь в восстановлении Войскового собора Благоверного князя Александра Невского в Краснодаре и возведении православного храма Иоанно-Предтеченского прихода г.Ульяновска.

Посетив епархию,  Никас Сафронов  познакомился с росписями Вознесенского собора и домового храма во имя Божией Матери «Троеручица». Высоко оценил их художественные достоинства, побеседовал с Владыкой и принял архиерейское  благословение.

Людмила Протасова.