Пасхальное послание. | Новости митрополии" /> Пасхальное послание Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна верным чадам Русской Православной Церкви Йошкар-Олинской епархии." />

Новости митрополии

Пасхальное послание. 3291

27 апреля 2008г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО

ИОАННА

верным чадам Русской Православной Церкви

Йошкар-Олинской епархии

 

Христос Воскресе!

Это Ангельское благовестие возвещает, что наступил праздник Светлого Воскресения Христова. Все вокруг преображается: и природа, и человек. Верующие люди оживают, воскресают духом, торжествуют, бесконечно радуются, приветствуя и поздравляя друг друга радостным «Христос Воскресе!», и слыша в ответ — «Воистину Воскресе!» Христианам есть чему радоваться. Иисус Христос, наш Спаситель, воскрес из гроба!

В разные времена люди по-­разному встречали этот праздник, как по­-разному встретили Воскресение Христово Его современники. Одни действительно пели и прославляли Бога, радуясь этому событию. Другие восприняли его с печалью и все более разжигали свою вражду и ненависть к Нему.

С радостью Воскресение Христово встретили богобоязненные женщины — мироносицы. Ангел сказал им: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал... Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Мф. 28, 5­7).

С радостью Воскресение Христово приняли люди, до последней минуты стоявшие у Креста, созерцая смерть Господню, не боясь гнева иудейского. Они со слезами сокрушения провожали Его ко Гробу, хороня, как казалось, вместе с Ним свою надежду. В Воскресении Христовом эти рабы Божии увидели не только источник радости, но и торжество правды и исполнение Божественных обещаний.

Великой радостью были охвачены вместе с римским сотником и те, кто исповедовал, что «воистину Он был Сын Божий» (Мф. 27, 54).

Но были и другие. Были и старейшины иудейские, первосвященник, были книжники и фарисеи, каиафы и пилаты, иуды-­предатели и хулители. Для них Воскресение было причиной печали, усиления злобы и ненависти ко Христу, к Его учению. Его правда страшила врагов при жизни, она стала устрашающей для них и после Воскресения: пытаясь успокоить свою совесть, они безумно отрицают Христа и Его Воскресение.

То же мы видим и в современном мире. Воскресение Христово и ныне радует рабов Божиих, кротких и богобоязненных, тех, кто ежедневно состраждет Христу в течение святой Четыредесятницы, идет вместе с Ним по Его крестному пути в великие дни Страстной седмицы, созерцает Его, висящего на Кресте, со слезами сокрушения провожает Его ко Гробу в Великую Пятницу. Таковые Воскресение Христово сегодня лицезреют.

Подлинная пасхальная радость — удел тех, кто вместе с благоразумным разбойником повторяет: «Помяни мя, Господи, когда приидеши во Царствии Твоем» (Лк. 23, 42). Такие люди в день Пасхи сердцем чувствуют и слышат благодатный ответ воскресшего Господа: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23, 43).

Подлинная радость охватывает все наше существо, если мы приготовили себя к празднику Пасхи, приняв святые таинства Покаяния и Божественного Причащения, соединяясь со Христом в Его страдании и воскресении.

Воскресение Христово с радостью встречает тот, кто без ропота принимает дарованный каждому из нас жизненный крест, кто в надежде на Господа терпеливо переносит искушения, приходящие от мира, плоти и диавола, кто мужественно борется со злом в этом мире, кто понимает, что наше Воскресение наступает только после Голгофы и Креста.

Воскресший Господь прославляется нашими делами, нашей исповеднической жизнью. Только тогда Пасха будет для нас очистительной и спасительной, когда истина Воскресения Христова станет нашей истиной, основанием нашей веры, содержанием нашей жизни. Тогда и радость наша будет полной радостью, о которой евангелист Иоанн Богослов говорит: «Радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22).

Возлюбленные о Господе братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть Воскресший из мертвых Христос­-Жизнодавец будет для нас Источником любви, радости и благодатной надежды.

Воистину Христос Воскресе!

 

Пасха Христова

2008

г. Йошкар-Ола