Новости митрополии

Архипастырский визит в Покровский храм с. Чкарино 2574

30 октября 2017г.
Автор: Иван Трофимов

В воскресенье, 29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, стоявшего при Кресте Господнем, архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино Советского района.

За богослужением Владыке сослужили секретарь епархии иеромонах Серафим (Пасанаев) и настоятель чкаринского храма протоиерей Валентин Пылаев.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря. После литургии прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия. После окончания богослужения чкаринские дети под руководством заведующей Чкаринской библиотекой Ягодаровой Е.П. и работником дома культуры Яндриковой С.А.выступили перед гостями с музыкальными номерами и стихотворениями.

Храм в Чкарино — один из немногих сохранившихся в Марий Эл памятников деревянного зодчества. Исходя из композиции всего сооружения, декоративного убранства, можно предположить, что его строила та же артель зодчих, что и храмы в селе Актаюж и Эмеково.

Но мастера не повторялись в своих умениях. Чкаринская церковь завершается не шатрами, а шлемовидными восьмигранными куполами. Церковь больше по объему. Восьмерик превратился в большой световой барабан. Наряднее выглядит внешнее декоративное убранство. В любую погоду из разных точек села этот цветок деревянной архитектуры смотрится величаво.