В пятидесятый день после Пасхи. 3427

16 июня 2008г.

15 июня накануне и в сам день Святой Троицы архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Всенощное бдение, Божественную литургию и Великую вечерню в Троицком храме города Йошкар-Ола.

В День Святой Троицы совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится Великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших.

По русской традиции, пол храма в этот праздничный день устлан свежескошенной травой, а иконы украшаются берёзовыми ветвями. Цвет облачений священнослужителей - зеленый, символизирующий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. В этот праздник Владыке сослужило городское духовенство.

После Богослужения совершён крестный ход вокруг храма. Венчал праздник небольшой праздничный концерт в местной Воскресной школе.

415,97 Kb [1024X683]394,02 Kb [1024X683]391,51 Kb [1024X683]

Алексей Кирюшкин.