Новости митрополии

Ради величия Пресвятого и Животворящего Духа. 3606

17 июня 2008г.

В день Святого Духа архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме села Емелево.

Сослужил Владыке настоятель церкви протоиерей Александр Алешев, благочинный Горномарийского района протоиерей Василий Лихачёв и священник Николай Соколов.

Этот праздник  установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть от Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.  

Духов день верующие Емелевского храма всегда отмечают с особым торжеством. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма, после чего с радостью и ликованием по церковному обычаю прихожане разделили между собой освященные ветви, находившиеся в храме со дня Святой Троицы.

В этот же день архиепископ Иоанн посетил восстанавливающийся храм села Еласы. Эта церковь построена в 1823 году и имела два престола: главный - в честь Рождества Христова, тёплый - во имя апостолов Петра и Павла. В настоящее время при храме действует Воскресная школа, окормляет которую настоятель Пайгусовской церкви Рождества Христова протоиерей Геннадий Ромашов.

460,65 Kb [1024X683]448,88 Kb [1024X683]431,6 Kb [1024X683]

Алексей Кирюшкин.