Новости митрополии

Состоится Архиерейский собор. 4393

23 июня 2008г.

С 24 по 29 июня в Москве в храме Христа Спасителя, под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II, пройдет Архиерейский собор Русской Православной Церкви. Участие в нем примет архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви и состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами.

Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях. За подготовку Архиерейского Собора несет ответственность Священный Синод.

По предложению Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода или 1/3 членов Собора - епархиальных архиереев может быть созван внеочередной Архиерейский Собор, который в таком случае собирается не позднее, чем через шесть месяцев после соответствующего синодального решения или обращения группы архиереев к Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду.

Пресс-служба епархии.