Новости митрополии

Молитвенник за землю марийскую. 4059

24 июня 2008г.

23 июня 2008 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о прославлении в лике священномучеников иерея Анатолия Ивановского.

Из множества людей, пострадавших за веру Христову на Марийской земле, отец Анатолий стал уже шестым человеком, официально прославленным Церковью. Уже начата  работа по написанию иконы священномученика Анатолия и составлению его жития.

Анатолий Дмитриевич Ивановский родился 16 февраля 1863 года в селе Пектубаево Яранского уезда в семье священника. В июне 1883 года он завершил учебу в Духовной семинарии, после чего служил псаломщиком на многих приходах Вятской и Казанской епархий.  17 февраля 1901 года Ивановский был рукоположен в диакона с назначением в Казанско-Богородицкую церковь села Салтак-Ял, где ему и было суждено принять мученический венец. После священнической хиротонии отец Анатолий начал вести активную преподавательскую деятельность в уездных школах. Труды священника Анатолия Ивановского на ниве Христовой получили признание. Батюшка удостоился нескольких наград: набедренника, скуфьи, нагрудного знака в память 300-летия царствования дома Романовых и медали в память 25-летия церковно-приходских школ.

Вспыхнувшая в России Гражданская война положила начало первым массовым репрессиям против духовенства. 4 октября 1918 года Уржумская ЧК издала постановление: «Комиссия предлагает попов, замеченных в противосоветской агитации, немедленно арестовывать и доставлять в комиссию, при сопротивлении же расстреливать на месте». В первую очередь под репрессии попадали священнослужители, наиболее ревностно относившиеся к своему пастырскому служению. Не исключением стал и отец Анатолий, на которого в ЧК поступил донос от сторонников советской власти. Ивановского обвинили в контрреволюционной агитации и подвергли аресту. В вину ему вменялось то, что он зачитывал прихожанам воззвания Поместного Собора и Патриарха Тихона. На допросах отец Анатолий отверг все воздвигнутые против него обвинения в пособничестве белогвардейцам. Постановлением Чрезвычайной комиссии от 18 октября 1918 года отец Анатолий Ивановский был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 30 октября 1918 года.

Дмитрий Смирнов.